Главная страница / Каталоги / Статьи / Оптический датчик

Оптический датчик




 Оптический датчик.

 

Оптические датчики движения используются во всех отраслях производства, для отслеживания перемещения и счёта различных объектов. В оптических датчиках используется инфракрасное излучение, которое позволяет свести к минимуму погрешность при отслеживании предметов, особенно срабатывание датчиков на посторонние и фоновые источники света. Оптические датчики оборудованы защитными экранами или охлаждением, что позволяет им следить и за сильно нагретыми предметами.
Оптические датчики воспринимают поступающий свет по тому же принципу, по какому это делает человеческий глаз, поэтому их так же используют в системах уличного освещения, которые срабатывают автоматически при наступлении темноты.
Оптические датчики широко применяются для определения количества объектов, наличия на поверхности объектов этикеток, надписей, или других меток, для сортировки предметов и прочее. При использовании оптического датчика так же можно определить расстояние до предмета, его габариты, его цвет, степень прозрачности. Часто используются в охранных системах.
Оптические датчики – это разновидность бесконтактных датчиков слежения, так как между сенсором и объектом отсутствует физический контакт. Благодаря намного большей дальности действия оптических датчиков - они так распространены в автоматических системах управления.
Оптический датчик состоит из двух главных составляющих: излучатель и приёмник. Излучатель, в свою очередь, состоит из корпуса, излучателя, подстроечного элемента, генератора и индикатора.
А приёмник – так же из корпуса, фотодиода, ещё одного подстроечного элемента, электронного ключа, триггера, демодулятора и ещё одного индикатора.

По принципу работы, есть три вида оптических датчиков:

Тип-Т: характерен тем, что излучатель и приёмник оптического датчика размещены в разных, отдельных друг от друга корпусах. Луч идёт от излучателя оптического датчика к приёмнику, и может быть перекрыт отслеживающим объектом.


Тип-R: излучатель оптического датчика и приемник находятся в одном корпусе; луч, отраженный от специальной панели, попадает в приемник.


Тип-D: Излучатель оптического датчика и приемник так же находятся в одном корпусе, но луч, поступающий в приемник, рассеяно отражен от объекта.

 

На этом наш маленький общий туториал по строению и принципу работы оптического датчика можно завершить. Благодаря статье Вы могли кратко узнать определение оптического датчика, принцип работы и сферу применения его на производстве.

 

Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Перейти к регистрации

test