Главная страница / Каталоги / Статьи / Датчики положения

Датчики положения




 Датчики положения

Уже не одно десятилетие датчик положения является важным связующим звеном между механической и электронной частью оборудования, и служит для автоматизации различных процессов. Датчик положения используется во всех отраслях производства, поэтому он и стал неотъемлемым элементом в работе.
Если говорить по сути, то датчик положения служит для определения месторасположения объекта, который может быть как и твердым телом, так и жидким, или даже сыпучим веществом. Под датчиком положения чаще всего подразумевается инфракрасный датчик.
Многие рабочие, инженеры, испытывают трудности при выборе и покупке датчиков положения из-за большого ассортимента и выбора. Эта статья должна облегчить им работу и мы попробуем распределить датчики положения по нескольким критериям.
• разрешение и точность;
• надежность;
• линейность;
• размеры;
• условия применения;
• скорость измеряемого процесса;
• стоимость.
Итак – у нас расставлены приоритеты, по которым необходимо выбирать датчики положения, но нужно учесть, что датчик может определять как абсолютное, так и относительное положения тела в пространстве. В связи с этим имеются 2 вида главных метода определения перемещений объекта.
Есть абсолютные датчики положения, а есть относительные. Абсолютный датчик излучает сигнал-функцию на положение объекта, и изменения этого сигнала показывают его перемещение.
Относительные датчики положения генерируют отдельный импульс на каждое перемещение, и месторасположение объекта можно определить благодаря сумме импульсов.
Существуют, так же, бесконтактные и контактные датчики положения. Бесконтактные, это - индуктивные датчики, магнитные, емкостные, ультразвуковые и оптические. Они устанавливают связь между объектом и датчиком благодаря магнитному, электромагнитному или электростатическому полю.
Среди контактных датчиков положения, самым распространённым является энкодер – устройство, которое преобразует угол поворота объекта в сигнал, который и позволяет определить этот угол.
Так же датчики положения разделяются по типу выхода на: аналоговые, цифровые и дискретные.
Это, возможно данные, которые Вам пригодятся для правильного и функционально верного выбора датчика положения. Хочется верить, что наш коротенький экскурс помог Вам!

Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Перейти к регистрации

test