Главная страница / ТОП-100 производителей / МЕАНДР / Датчики Меандр / Датчик оптоволоконный E3X-A11, E3X-F21

Датчик оптоволоконный E3X-A11, E3X-F21




Датчик оптоволоконный E3X-A11, E3X-F21 (усилитель)

стандартный E3X-A11 высокоскоростной E3X-F21 E3X-A11 со снятой крышкой  
Оптический датчик оптоволоконный Оптоволоконный датчик Оптический датчик диффузный ВИКО П2  
  • Высокая точность контроля
  • Визуальный контроль срабатывания
  • Широкий диапазон питающего напряжения
  • Защита от переполюсовки питающего напряжения
  • Самовосстанавливающаяся защита выхода при перегрузке по току нагрузки
  • В зависимости от конструкции световода датчик работает как минидиффузный (на отражение) или минибарьерный (на просвет)

Датчик оптический

Общие сведения

Этот датчик необходим для контролирования объекта в труднодоступных местах либо в местах где невозможно или нежелательно его устанавливать.  В таком случае приемник и передатчик выносятся в зону детектирования, а электрическая часть датчика размещается в доступном и безопасном месте.

По оптоволоконному кабелю световой сигнал передается  к усилителю. В данных типах датчиков имеются все способы обнаружения.  Благодаря миниатюрному размеру  оптической системы можно найти объекты небольшого размера, также фотодатчики с оптоволокном незаменимы при обнаружении объектов в труднодоступных местах и зонах неблагоприятными условиями окружающей среды. 

 В  тяжелых условиях эксплуатации может выйти  из строя чувствительный элемент датчика, но за небольшую стоимость можно восстановить датчик. С помощью усилительного блока можно работать с разными оптическими кабелями, несмотря на различие по методу и по конструктивным особенностям.  А также  не нужно менять полностью датчик при изменении задачи обнаружения.

 Датчик оптический

Устройство

Работа датчика, как на отражение (минидиффузный) , так и просвет (минибарьерный), зависит от конструкции световода.  Для установки оптоволокна снимается крышка корпуса.  В отверстие, которое находится в торцевой части корпуса датчика, вставляется оптоволокно, которое фиксируется зажимным рычагом.

На верхней панели датчика находятся два светодиода индикации( STAB- зеленый, LIGHT- красный)

Шкала установки расположена на многооборотном потенциометре регулировки чувствительности. Переключатель, который задает режимы работы датчика,  имеет три положения(SET,  L.ON,  D.ON). Датчик может функционировать в двух режимах: в режиме установки  и в рабочем режиме.

Режим установки (положение переключателя SET). В этом режиме можно выбрать  более подходящую зону контроля.  В режиме установки  светится зеленый светодиод индикации, излучающий светодиод  мерцает, а выход - выключен. Далее необходимо подводить объект контроля в зоне чувствительности датчика при этом зеленый светодиод начнет мерцать, затем засветится красный светодиод при мерцающем зеленом, а потом засветится зеленый. Эта дистанция до  контролируемого объекта  является максимальной для устойчивой работы датчика.

Рабочий режим (положение переключателя L.ON или D.ON ) дает возможность выбрать состояние выхода при отсутствии отраженного сигнала от контролируемого объекта. В положении L.ON режим “dark off” - выход открыт. В положении D.ON режим “dark on” - выход закрыт.  В рабочем режиме датчик управляет выходом в зависимости от объекта, который находится  в зоне контроля. При отсутствии отраженного сигнала от объекта светится зеленый светодиод. По мере приближения объекта зеленый светодиод начинает гаснуть и по достижении порога срабатывания загорается красный светодиод и датчик управляет выходом. Затем светится зеленый светодиод. Свечение красного и зеленого светодиодов означает, что уровень отраженного сигнала от объекта является достаточным для устойчивой работы датчика.

Оптический датчик минибарьерный  Применение в качестве минибарьерного датчика.
Отличается от барьерного возможностью встраивания гибких световодов, что позволяет располагать рабочую зону в самых труднодоступных местах, а также там, где требуется высокая точность контроля положения объекта при относительно большом расстоянии. Ширина зоны контроля минибарьерных датчиков составляет 1—3 мм Рабочая зона контроля Sn может достигать 100 мм.
Оптический датчик минидиффузный  Применение в качестве минидиффузного датчика.
Отличается от диффузного возможностью встраивания гибких световодов, что позволяет располагать рабочую зону в самых труднодоступных местах, а также там, где требуется повышенная точность контроля положения объекта при небольших расстояниях до объекта Точность контроля положения объекта у минидиффузного датчика составляет 3—10 мм при рабочей зоне 5—30 мм. При их эксплуатации необходимо учитывать отражающие свойства контролируемого объекта.

Регулировка чувствительности осуществляется потенциометром.

Технические характеристики усилителя оптоволоконного датчика

Тип усилителя датчика E3X-A11 E3X-F21
Цвет излучения красный красный
Тип применяемого оптоволокна см.файл "Конструкции оптоволокон" см.файл "Конструкции оптоволокон"
Регулировка чувствительности потенциометром 8 оборотов потенциометром 8 оборотов
Номинальный ток нагрузки, ма 100 100
Тип выхода NPN NPN
Ток потребления, ма 35 40
Напряжение питания, В DC10-30 DC12-24
Время реакции, мкс
(при работе на активную нагрузку)
200 ON 20,
OFF 30
Задержка на включение - OFF 0-1c
Функция самопроверки - да
Вход проверки - да
Выход аварии - да
Защита от переполюсовки да да
Защита от короткого замыкания да да
Материал корпуса AБC/поликарбонат AБC/поликарбонат
Способ подключения Кабель 2м Кабель 2м
Габаритные размеры, мм
(масса не более, кг)
60х30х12,
0,1
60х30х12,
0,1
Степень защиты IP66 IP66
Диапазон рабочих температур -25…+55°С -25…+55°С

 

Усилитель оптоволоконного датчика E3X-A11


Датчик E3X-A11 с подключенным оптоволокном

Оптический датчик вид сбоку
Датчик E3X-A11 с подключенным оптоволокном

 

 

   
Усилитель Е3Х (выход NPN)

 

 

ВАЖНО!!! Не допускается прокладка кабеля датчика в одном жгуте с силовыми проводами, создающими высокочастотные или импульсные помехи.

 


Оптоволокно диффузного датчика R-610, длина кабеля 1м.

Оптоволокно барьерного датчика T-410 (поставляется комплектом), длина кабеля 1м.
Оптоволокно для диффузного датчика R-610, а оптоволокно для барьерного датчика T-410 являются основными типами поставляемыми ЗАО "МЕАНДР",
ссылка на конструкцию оптоволоконных датчиков размещена ниже.
 
 

Конструкции оптоволокон (jpg 150kb)

 

 

Рекомендации при работе с оптоволокном

 

 
Внимание !!!ВИКО-06ВС-П1-N-DC10-30В-ОВБ-2-к снят с производства
Вариант записи при заказе:
E3X-A11,  оптоволокно R-610

Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Перейти к регистрации

test