Главная страница / ТОП-100 производителей / Датчики Мега-К & СТРАУС / Техническая информация Мега-К / Устройство и принцип работы / Емкостные бесконтактные выключатели: Устройство и принцип работы

Емкостные бесконтактные выключатели: Устройство и принцип работы




Емкостные бесконтактные выключатели: Устройство и принцип работы


Емкостные бесконтактные выключатели:

Устройство и принцип работы

УСТРОЙСТВО

1.Генератор обеспечивает электрическое поле взаимодействия с объектом.

2. Демодулятор преобразует изменение амплитуды высокочастотных колебаний генератора в изменение постоянного напряжения.

3. Триггер обеспечивает необходимую крутизну фронта сигнала переключения и значение гистерезиса.

4. Усилитель обеспечивает необходимую крутизну фронта сигнала переключения и значение гистерезиса.

5. Светодиодный индикатор показывает состояние выключателя, обеспечивает контроль работоспособности, оперативность настройки.

6. Компаунд обеспечивает необходимую степень защиты от проникновения твердых частиц и воды.

7. Корпус обеспечивает монтаж выключателя, защищает от механических воздействий. Выполняется из латуни или полиамида, комплектуется метизными изделиями.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Активная поверхность емкостного выключателя образована двумя металлическими электродами, которые можно представить как обкладки "развернутого" конденсатора (см. рис.). Электроды включены в цепь обратной связи высокочастотного автогенератора, настроенного таким образом, что при отсутствии объекта вблизи активной поверхности он не генерирует. При приближении к активной поверхности выключателя объект попадает в электрическое поле и изменяет емкость обратной связи. Генератор начинает вырабатывать колебания, амплитуда которых возрастает по мере приближения объекта. Амплитуда оценивается последующей схемой обработки, формирующей выходной сигнал.

ПРИМЕНЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Емкостные выключатели срабатывают как от электропроводящих объектов, так и от диэлектриков.

При воздействии объектов из электропроводящих материалов реальное расстояние срабатывания Sr максимально, а при воздействии объектов из диэлектрических материалов расстояние Sr уменьшается в зависимости от диэлектрической проницаемости материала er (см. график зависимости Sr от er и таблицу диэлектрической проницаемости материалов).

При работе с объектами из различных материалов, с разной диэлектрической проницаемостью, необходимо пользоваться графиком зависимости Sr от er.

Номинальное расстояние срабатывания (Sn) и гарантированный интервал воздействия (Sa), указанные в технических характеристиках выключателей, относятся к заземленному металлическому объекту воздействия (Sr=100%).

Соотношение для определения реального расстояния срабатывания
(Sr): 0,9 Sn < Sr < 1,1 Sn.

Диэлектрическая проницаемость некоторых материалов

Материал

er

 

Материал

er

Аммиак
Аралдит
Бакелит
Бензол
Бумага
Бумага промасленная
Винипласт
Вода
Воздух
Гетинакс
Древесина
Кварцевое стекло
Кварцевый песок
Керосин
Компаунд кабельный
Масло трансформаторное
Мрамор
Нефть
Оргстекло
Парафин
Полиамид

16,0
3,6
3,6
2,3
2,3
4,0
4,0
80,0
1,0
4,5
2...7
4,5
3,7
2,2
2,5
2,2
8,0
2,2
3,2
2,2
5,0

Поливинилхлорид
Полипропилен
Полистирол
Полиэтилен
Резина мягкая
Резина силиконовая
Скипидар
Слюда
Спирт этиловый
Стекло
Стеклотекстолит
Тальк
Текстолит
Толуол
Фанера
Фарфор
Фторопласт (Тефлон)
Целлулоид
Цемент
Эбонит
Электрокартон

2,9
2,3
3,0
2,3
2,5
2,8
2,2
6,0
25,8
5,0
5,5
1,6
7,5
2,4
4,0
4,4
2,0
3,0
2,0
4,0
4,0

 

Внимание!

При применении емкостных выключателей важно защититься от ложных срабатываний, которые могут быть вызваны, например, атмосферными осадками (налипание снега), технологическими жидкостями и др. (случайное прикосновение оператора к выключателю также вызовет его срабатывание).

Чтобы скомпенсировать влияние осадков, пыли (производство стройматериалов), защитных перегородок и т.п., введена регулировка чувствительности выключателя встроенным потенциометром.

Разнообразие объектов воздействия, вызывающих срабатывание емкостных выключателей, обуславливает широкий спектр областей, в которых они применяются.

Наибольший эффект достигается при использовании в системах:

- контроля уровня наполнения резервуаров, емкостей, контейнеров сыпучими и жидкими материалами;

- контроля уровня содержимого в упаковке, в таре;

- сигнализации разрыва лент;

- счета и позиционирования объектов любого рода.

Возможно применение емкостных выключателей в пищевой и в химической отраслях промышленности. При этом для исключения непосредственного контакта активной поверхности выключателя с пищевыми продуктами или же с химически агрессивными средами, можно рекомендовать использовать защитную диэлектрическую перегородку, изготовленную из соответствующих материалов. 

При необходимости обнаружения веществ и материалов, находящихся за металлической стенкой, в ней следует выполнить окно, закрытое диэлектрической перегородкой, перед которой устанавливают емкостный выключатель. Толщина перегородки должна быть значительно меньше расстояния воздействия выключателя, а диэлектрик должен иметь малую диэлектрическую проницаемость er.

Комментировать статьи могут только зарегистрированные пользователи. Перейти к регистрации

test